вторник, 26 января 2010 г.

Где дешево покупать еду и вещи


«Закупатор», «Покупатор» и целый интернет, чтобы брать много, а тратить мало. Будь жадным: это дико круто.

Антикризисные сайты призывали нас обменивать и продавать ненужные вещи или просто получать их даром. Новый проект «Закупатор» предлагает объединить усилия и заняться шопингом вскладчину. А «Покупатор» заставляет магазины бегать за клиентом и снижать цены. Итак, потребительский рай на ремонт не закрывается.

Магазин коллективных покупок zakupator.ru

Оптовые закупки обходятся до 30% дешевле, чем в розницу. Но так как редко возникает необходимость сразу в 10 ноутбуках Asus, приходится переплачивать. Закупатор – что-то вроде социальной сети, в которой люди объединяются в группы и занимаются оптовым шопингом. От продуктов питания ящиками до партий плазменных телевизоров, кто в чем больше нуждается.

У сайта есть технический недостаток. Ни вам ответственных лиц за операции (кроме самих организаторов покупок), ни какого-либо денежного механизма для сбора средств и выдачи ответственному лицу – все сами. На «Закупаторе» люди только договариваются о покупке и встрече. Идея не нова: на многих, преимущественно женских форумах и сайтах, она активно используется, скажем, для заказа детской одежды и игрушек за рубежом.

Сайт, по признанию его автора, как бы написан на коленке. Есть хорошая идея, но есть и сложности в ее реализации, в том числе в понимании того, в каком функционале нуждаются пользователи. Сейчас сайт может похвастаться разве что списками доверия. В общем, проект развивается, по крайней мере следить за ним стоит.

Аукцион наоборот pokupator.ru

Другой стартап «Покупатор» хорош тем, что наконец-то не покупатель бегает за магазинами, а они сражаются за него. Это интернет-аукцион, но только наоборот. К сайту подключены более 80 магазинов бытовой и офисной техники, электроники и аксессуаров. Покупатель подает заявку, менеджеры уточняют по телефону детали заказа и отправляют его продавцам. Те начинают бороться за клиента. Кто скидку предложит, кто бонусы или подарки в нагрузку. Предложения магазинов принимаются покупателем в течение четырех часов после активации заявки, после чего он выбирает самое выгодное предложение. Можно и отказаться от всего, это не запрещается.


Авторы проекта утверждают, что внимательно следят за добросовестностью магазинов, подключенных к сайту. Непорядочных из системы исключают. Есть рейтинг продавцов.

В тему

Русский «Ибей» – покупается и продается все, от автозапчастей до ювелирных изделий. Самый популярный у нас интернет-аукцион.

Февральский стартап-барахолка, на котором пользователи избавляются от ненужных вещей: продают, меняют и просто дарят.

Одежда, техника и прочее бывшее в употреблении за бесплатно в популярном московском ЖЖ-сообществе «Отдам даром». 22 000 участников! В профайле перечислены аналогичные сообщества в регионах.

*обзор с Rambler Сайты дня от 20.03.09


1 комментарий:

Unknown комментирует...

Дешевле брать купон со скидкой
вот ссылка
http://www.biglion.ru/u1569246